В Томске дан старт IV Всероссийской школьной Неделе высоких технологий и технопредпринимательства
20 марта

В Томске дан старт IV Всероссийской школьной Неделе высоких технологий и технопредпринимательства

13.03.2017_Томск_Экскурсия в музей_5 13.03.2017_Томск_Экскурсия в музей_3 13.03.2017_Томск_Экскурсия в музей_4 13.03.2017_Томск_Экскурсия в музей_213 марта информационный центр по атомной энергии открыл VI Всероссийскую школьную Неделю высоких технологий и технопредпринимательства экскурсией в Музей кафедры анатомии человека Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ). Экскурсию для школьников провели аспиранты университета Влад Мульдияров и Мария Худякова.

Школьники отправились в XIX век, во время великих открытий в хирургии и анатомии. Побывали в старом анатомическом театре, полном тайн и загадок, познакомились с учебными медицинскими экспонатами и старинной библиотекой, в которой когда-то получали знания лучшие ученые в области медицины г.Томска.

После экскурсии от ребят последовало много вопросов о технологии изготовления и хранения музейных препаратов, экскурсоводы с удовольствием приоткрыли завесу тайны, начиная с древнеегипетских технологий мумификации, а также показали экспонаты, изготовленные уже по новым «высоким» технологиям, так называемые «пластинаты», выполненные в технике «пластификации».

«Каждый экспонат уникален! Почти у каждого есть своя интересная история. Их изготовление очень трудоемкий творческий процесс. Невозможно встретить два одинаковых экспоната. Те, что выставлены в музее смело можно сравнить с шедеврами скульптуры или живописи» – рассказывает Влад Мульдияров.

В настоящее время музей насчитывает более 2000 экспонатов по нормальной анатомии опорно-двигательного аппарата, суставов и мышц, сосудистой системы, лимфатической системы и т.д. Практически все сотрудники выполняли экспонаты для музея кафедры с момента основания и до настоящего времени.

Информационный центр выражает благодарность СибГМУ и сотрудникам университета за помощь в проведении данного мероприятия.

Для справки.

С 13 по 18 марта2017 года проходит VI Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства, которая проходит под эгидой при поддержке государственной корпорации Росатом, Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Роснано, Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) под эгидой Министерства образования и науки РФ.

Одна из главных целей Недели — продемонстрировать подрастающему поколению, как увлекателен и разнообразен мир науки, а также привлечь внимание школьников к изучению дисциплин естественнонаучного цикла 13.03.2017_Томск_Экскурсия в музей_6