В Томском ИЦАЭ поговорили о вреде и пользе антибиотиков
16 марта

В Томском ИЦАЭ поговорили о вреде и пользе антибиотиков

16 марта в Информационном центре по атомной энергии Томска в рамках лектория «Интересно знать» прошла лекция на тему «Вся правда об антибиотиках».

О антибиотиках поговорил выпускник Сибирского государственного медицинского университета, практикующий врач Иван Поспелов. В своей лекции спикер объяснил механизм действия антибиотиков на человеческий организм, рассказал о том, что такое «точка приложения» и почему она есть только у бактерий.

«Исчезновение симптомов не означает полное выздоровление, именно поэтому врачи назначают лечение курсом антибиотиков, зачастую это 5-7 дней» – говорит Иван.

Также лектор пояснил, чем опасно злоупотребление такими препаратами и к каким последствиям может привести употребление таких препаратов без назначения врача.

«Частый контакт бактерий с антибиотиками способствует развитию «супербактерий». Поэтому рецепт на антибиотики сравним с разрешением на владение оружием» – поясняет лектор.

 

Цикл лекций «Интересно знать» – это серия лекций направленных на самые различные аспекты науки и техники. Приглашенные эксперты рассказывают об областях своих научных интересов доступным для слушателей языком.