«Карта Гейгера»: первые итоги и старт новогоднего этапа
Томск
19 декабря

«Карта Гейгера»: первые итоги и старт новогоднего этапа

19 декабря в Информационном центре по атомной энергии состоялось торжественное подведение итогов первого этапа регионального экологического проекта «Карта Гейгера».

В этот день на площадке центра собрались все самые активные участники первого этапа «НаЛичные истории». В течении нескольких месяцев школьники и студенты объединившись в команды строили первую интерактивную и историческую карту радиационной безопасности Томска и Томской области. Задачей участников было не просто измерить радиационный фон в точке, где находились строения деревянного зодчества, ребята должны были проявить свою творческую сторону и креативность: сделать оригинальные фотографии в точке измерения, снять видео обращение, дать оригинальное описание историческому месту, к которому их привело секретное задание организаторов проекта.

По итогам первого этапа было определено несколько победителей по следующим номинациям: самое оригинальное фото, самое оригинальное описание места, лучшая публикация в социальных сетях и самый не стандартный подход к участию в проекте. Победителей первого этапа приехал поздравить партнер проекта «Карта Гейгера» руководитель центра международных и общественных связей «НО РАО» Никита Медянцев.

«Вы вместе с организаторами сделали большое дело, этот проект уникален тем, что позволяет узнать о понятии радиации и  мире атомной энергетики в целом не только через средства массовой информации, но и собственноручно, производя измерения при помощи дозиметров тем самым создавая карту радиационной безопасности» – говорит Никита.

Победители по всем номинациям получили памятные призы от Информационного центра и НО РАО после чего директор информцентра презентовал всем собравшимся второй этап проекта «Новогодние истории: Ёлки Гейгера», который продлится с 19 декабря по 31 января и позволит жителям Томска занести на карту Гейгера главные ледовые городки города, а также подготовить самое оригинальное новогоднее поздравление всем Томичам. По завершению второго этапа все самые активные участники также будут отмечены организаторами и партнерами проекта.

IMG_8739 IMG_8738 IMG_8735 IMG_8733 IMG_8730 IMG_8715 IMG_8701 IMG_8695 IMG_8686 IMG_8674 IMG_8670 IMG_8668 IMG_8664 IMG_8644 IMG_8630 IMG_8631