Квест в мир науки
20 марта

Квест в мир науки

14 марта информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) совместно с Национальным исследовательским Томским политехническим университетом (ТПУ) провели квест по лабораториям Физико-технического университета (ФТИ).

Желающих поучаствовать в данном в данном мероприятии оказалось не мало. Ребята, разделившись на три команды отправились в самые потаённые лаборатории института. Первой точкой стала лаборатория Кафедры электроники и автоматики  физических установок. Здесь участникам предложили самостоятельно спаять электронные схемы, но прежде сыграть в электротехническую викторину, в которой необходимо было угадать название условных графических изображений элементов цепи. Второй площадкой квеста стала Кафедра химической технологии редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Аспирант кафедры Артем Малин вместе с ребятами составили уравнения химических реакций, на основе которых своими руками провели химические опыты. По словам ребят, проведя несколько таких экспериментов, они получили в своих пробирках все цвета радуги.

«У ребят так горят глаза, мы тут уже как полтора часа, а интерес не спадает. Сегодня некоторые из них раскрылись для меня совсем с другой стороны» — говорит один из преподавателей, Люсине Акобян.

В завершении участники квеста отправились познавать азы программирования на языке СИ++, каждая группа пыталась быть не хуже другой и изо всех сил старалась успеть выполнить данные им задания.

Для справки.

С 13 по 18 марта2017 года проходит VI Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства, которая проходит под эгидой при поддержке государственной корпорации Росатом, Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Роснано, Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) под эгидой Министерства образования и науки РФ.

Одна из главных целей Недели — продемонстрировать подрастающему поколению, как увлекателен и разнообразен мир науки, а также привлечь внимание школьников к изучению дисциплин естественнонаучного цикла.

IMG_4884 IMG_4885 IMG_4925 IMG_4980