Премьера показа от ИЦАЭ: «Загадки атома»
14 марта

Премьера показа от ИЦАЭ: «Загадки атома»

14 марта в рамках VII Недели высоких технологий и технопредпринимательства в Информационном центре по атомной энергии состоялась премьера показа новой программы ИЦАЭ «Загадки атома».

Премьеру постели немецкие школьники из города Косвиг (Саксония), приехавшие в МАОУ гимназия № 29 по обмену.

«Ребята сказали, что в их городе места подобного информационному центру, нет. Поэтому экскурсия в ваш центр стала ярким пятном в двухнедельной программе ребят по нашему городу» – говорит Светлана Бунас, учитель немецкого языка 29 гимназии.

После премьеры программы в информационном центре состоялся мастер-класс для учеников Атом-класса Лицея при ТПУ и Томского индустриального техникума «Источники энергии».

Ребята получили очень интересное задание: собрать батарейку из лимона с электродами разной природы и измерить напряжение и ток с помощью мультиметра. Помимо этого ученики Атом-класса подключали мультиметр к ветряку, искали зависимость тока и напряжения от скорости ветра, изучали как устроена солнечная батарея и рассчитывали КПД от разных источников света.

Напоминаем, что Неделя высоких технологий проходит с 12 по 18 марта, подробнее о мероприятиях информационного центра можно узнать на сайте http://htweek.ru/events/tomsk/.

_MG_9406 _MG_9408 _MG_9410