«Снова в космос»
17 августа

«Снова в космос»

17 августа, на площадке Томского планетария, Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) провел интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» для «космического экипажа» летней школы юных астрономов «Антарес».

Ведущий Александр Дорошенко, рассказал о деятельности информцентра и пригласил всех в гости, после чего задал участникам игры вопрос: «Как вы думаете, как связаны атомная энергия и космос?» Первый же ответ юного космонавта — третьеклассника Эммануила Мауриса, с позывным «Антарес — 11», был всеобъемлющ, как вселенная: «Ну, мы же тоже все состоим из атомов. И люди… и звёзды.» Не поспоришь…

Затем началось бурное обсуждение возможности и необходимости ядерного двигателя для освоения дальнего космоса. Школьники с удивлением узнали, что Государственная Корпорация «Росатом» в самое ближайшее время планирует продемонстрировать опытный образец ядерного реактора для космического двигателя и, быть может, именно кому-то из них предстоит стать первым космонавтом, полетевшим в космос на корабле нового типа.

В ходе игры две команды отчаянно боролись за звание лучшей, поочередно вырываясь вперед. В итоге, с перевесом в один балл, победу одержала команда «Чёрная дыра», команда «Буран» заняла почётное второе место. Все участники получили памятные подарки от ИЦАЭ, заряд бодрости и новые знания.