Фестиваль актуального научного кино приходит в Томск
22 февраля

Фестиваль актуального научного кино приходит в Томск

Фестиваль актуального научного кино традиционно представляет самые интересные полнометражные работы со всего мира, созданные за последние несколько лет. Фильмы посвящены науке и технологиям и охватывают темы от вымирания животных до создания искусственного интеллекта, от развития материалов до истории выдающихся мыслителей, от здорового питания до ядерных технологий.

Фильмом открытия фестиваля в Томске станет картина «Гонка на вымирание», посвященный одной из серьезнейших проблем современности — вымирании видов. Четыре кинопоказа пройдет в Северске, где жителям города представят фильмы «Ящик Пандоры», «Страсти по частицам», «Создатель» и «Вермеер Тима». Всего в Томске и Северске покажут 11 полнометражных фильмов-победителей международных кинофестивалей.

Что такое счастье в понимании жителей разных стран, и каков его индекс? Интернет — храм новой цивилизации или кладбище истории? Почему применение атомной энергетикидо сих пор вызывает горячие споры? Ответы на эти и другие вопросы зрители будут искать вместе с создателями фильмов и экспертами, которые приедут в Томскую область из разных регионов страны. Среди экспертов — космический инженер, преподаватель МГТУ им. Баумана Александр Шаенко, кандидат биологических наук Егор Задереев,доцент ВМК МГУ имени М. В. Ломоносова Николай Князев, руководитель Центра общественных и международных связей ФГУП «НО РАО» Никита Медянцев, робототехник Александр Шеманаев, и другие.

Наряду с основной кинопрограммой ФАНКа, организаторы готовят специальные события — лекции, мастер-классы и научные ток-шоу. Гостей фестиваля ждет «Креативное утро» с Егором Задереевым, ток-шоу «Разберем на атомы. Куда приводят мечты?» и насыщенный лекционный блок. Семейно-детская программа пройдет в выходные дни и включит лекцию по робототехнике, мастер-класс по созданию камеры-обскуры и фантастическую игру «Сектор Бета». Программа ориентирована на широкую аудиторию: разнообразие форматов ФАНКаделает фестиваль привлекательным для школьников, студентов, педагогов и всех интересующихся современной популярной наукой.

Основной площадкой ФАНКа станет Томская областная библиотека им. А. С. Пушкина. Всего в ходе фестиваля будет задействовано около 10 городских площадок, среди которых Томский государственный университет, Томский политехнический университет, кинотеатр «Аэлита», планетарий, Северский технологический институт НИЯУ МИФИ, и другие.

Вход на все события фестиваля свободный. Гостями научно-популярных ток-шоу «Креативное утро» (https://icae-tomsk.timepad.ru/event/450083) и «Разберем на атомы: куда приводят мечты?» (https://icae-tomsk.timepad.ru/event/450088) станут первые зарегистрировавшиеся зрители.

Ознакомиться с расписанием Фестиваля актуального научного кино в Томске и Северске можно на сайте фестиваля и в группе(https://vk.com/fanktomsk) ВКонтакте.