Что такое РИТЭГ и с чем его едят?
20 марта

Что такое РИТЭГ и с чем его едят?

16 марта в томском информационном центре по атомной энергии в рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства провели «Party games day». Весь день в информационном центре посетители играли в атомные дилеммы. Одной из самых обсуждаемых тем, стали РИТЭГи радиоизотопные термоэлектрические генераторы. Ребята, разделившись на четыре лагеря, попробовали себя в роли министров экономики, работников министерства регионального развития, лидеров экологической организации и даже директора Института Арктики. Цель была для всех одна отстоять свою позицию перед оппонентами. Но прежде, им предстояло разобраться в том, что такое радиоизотопные термоэлектрические генераторы и где их применяют. Кому-то выпала задача обосновать необходимость применения РИТЭГов в Аркитике, кто-то должен был помешать установке РИТЭГов, а вот представителям министерства регионального развития наоборот, пришлось рассказывать о преимуществах обсуждаемой установки. Каждая команда с достоинством отстояла свою точку зрения и в результате общего голосования, было принято решение не использовать радиоизотопные термоэлектрические генераторы в удаленных районах нашей планеты.

 

Для справки.

С 13 по 18 марта2017 года проходит VI Всероссийская школьная Неделя высоких технологий и технопредпринимательства, которая проходит под эгидой при поддержке государственной корпорации Росатом, Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Роснано, Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) под эгидой Министерства образования и науки РФ.

Одна из главных целей Недели — продемонстрировать подрастающему поколению, как увлекателен и разнообразен мир науки, а также привлечь внимание школьников к изучению дисциплин естественнонаучного цикла.16.03.2017_Томск_Party games day_1 16.03.2017_Томск_Party games day_2 16.03.2017_Томск_Party games day_3 16.03.2017_Томск_Party games day_4 16.03.2017_Томск_Party games day_5