Аллея Славы в честь героев-чернобыльцев
Сейчас в Томске стали высаживать целые аллеи
различных деревьев.
Так, в Дни защиты от экологической опасности
в нашем городе появилась традиция по посадке яблонь, лип, рябины. В прошлом
году на территории школы № 14 было высажено около 50-ти саженцев липы и рябины.
Получилась целая аллея, которую посвятили героям — ликвидаторам аварии на
Чернобыльской АЭС. После первой посадки, организаторы решили создавать подобные
Аллеи Славы и в других школах. Поэтому в этом году традиция была продолжена.
Говорит руководитель Информационного центра по атомной энергии Сергей Шаляпин:
— «…Мы провели эту акцию на территории школы
№ 28. В оргкомитет данной акции, кроме Информационного центра и администрации
школ входят учреждения дополнительного образования (в этом году Дом детства и
юношества «Факел» подготовил большую концертную программу), а также
природоохранные структуры и томские атомщики. Ежегодно в акции участвуют
герои-чернобыльцы. Было посажено более 60-ти саженцев яблони и дёрена в этом
году. Со дня аварии на Чернобыльской АЭС прошло уже 26 лет, но в нашей память
живет уважение к тем людям, которые ценой своего здоровья и жизни смогли
ликвидировать последствия одной из самых крупных техногенных катастроф. Наша
задача, чтобы дети знали эту дату, знали своих героев. Ну и нам, атомщикам,
необходимо учиться на своих ошибках, чтобы не совершать их в будущем..».
В этом году, по окончании торжественной
церемонии открытия акции «Аллея Славы», в небо были запущены голубые и зеленые
воздушные шары. Голубой цвет означал цвет неба и знамени Союза Чернобыль, а
зеленый — символ цветущей планеты.
Сюжет вышел на радио
ГТРК-Томск в программе «Экология. Проблемы. Решения» 24 июня 2012 г.
[[showFile?class=`attachment`&src=`mediafiles/u/files/tomsk/audio/2012/24.06.2012_GTRK.mp3`&text=`Запись`]]
