Аллея Славы в честь героев
01 июля

Аллея Славы в честь героев

14 мая на территории школы № 28 города Томскабыла заложена «Аллея Славы», посвященная героям-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Организаторами акции выступили: томский Информационный центр по атомной энергии, школа № 28 города Томска и Дом детства и юношества «Факел», при поддержке департамента образования администрации города Томска, управления охраны окружающей среды и природного комплекса администрации города Томска, областного государственного бюджетного учреждения «Облкомприрода» и комитета по развитию атомной энергетики администрации Томской области.

На торжественном открытии акции, которое состоялось у главного входа в школу № 28, собралось более ста человек. Это учащиеся 1 «А» и 11 «А» классов, одетые в белые футболки и бейсболки с яркими апельсинами и логотипами «Завтра будет», их педагоги и родители, жители окрестных домов, томские атомщики, экологи и герои-чернобыльцы из Томска и Северска.

С приветственным словом к школьникам и почетным гостям обратился председатель оргкомитета акции «Аллея Славы», профессор Российской Академии Естествознания, руководитель Информационного центра по атомной энергии Сергей Шаляпин, который подчеркнул важность и нужность данного мероприятия в контексте экологического, патриотического и атомного образования, воспитания и просвещения подрастающего поколения.

Бурными аплодисментами юные томичи встретили почетных гостей акции: Президента ассоциации «Союз Чернобыль» Томской области Анатолия Чемериса, председателя общественной организации «Союз Чернобыль» ЗАТО Северск Анатолия Вяткина и его заместителей Анатолия Компаниеца и Анатолия Бойко. Герои-чернобыльцы пожелали детям здоровья, отличной учебы и мирного неба над головой.

Во время открытия звучали песни о Земле, о России, о Томске, подготовленные сотрудниками Дома детства и юношества «Факел», которые на высоком профессиональном уровне организовали и провели праздничную концертную программу.

По окончании торжественной церемонии открытия акции «Аллея Славы» в небо были запущены голубые и зеленые гелиевые воздушные шары. Голубой цвет — цвет неба и знамени «Союза Чернобыль», а зеленый — символ цветущей планеты.

Затем, гости и хозяева взяли в руки лопаты, вёдра с водой и приступили к работе. Более 60-ти саженцев яблонь и дерена встали в Аллею Славы в честь ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Нельзя было не заметить, с какой заботой и любовью первоклассники, при поддержке своих старших товарищей и героев-чернобыльцев высаживали деревья и кустарники, привязывая к еще не окрепшим веточкам памятные ленточки голубого и зеленого цвета.

По окончании акции, все ее участники были награждены благодарственными письмами и подарками от Информационного центра по атомной энергии. Финальным аккордом стало общее исполнение песни Криса Кельми «Замыкая круг».

— Акция «Аллея Славы» становится в городе Томске традиционной, — отметил Сергей Шаляпин. — В 2011 году было высажено около 50 саженцев липы и рябины на территории школы № 14. Мы от души благодарим всех, кто поддержал наши начинания, но особое спасибо хочется сказать героям-чернобыльцам. Прошло 26 лет, но в нашей памяти, в наших сердцах живет огромное уважение к тем людям, которые ценой своей жизни и здоровья смогли ликвидировать последствия одной из самых крупных техногенных катастроф XX века. Пока в душах живет память, у нас есть будущее, потому что, только сохраняя прошлое и отдавая ему дань уважения, мы можем двигаться вперед!

 

 

 

 

Ежеквартальная газета муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей ДДиЮ «Факел», (2 квартал 2012 г.), № 62 от 01 июля 2012 г., с. 4–5.

Фото к Аллея Славы в честь героевФото к Аллея Славы в честь героев