Аллея Славы
14 мая

Аллея Славы

14 мая на территории школы № 28 города Томска
была заложена «Аллея Славы», посвященная героям-ликвидаторам аварии на
Чернобыльской АЭС.

Организаторами
акции выступили: томский Информационный центр по атомной энергии, школа № 28
города Томска  и Дом детства и юношества
«Факел», при поддержке департамента образования администрации города Томска,
управления охраны окружающей среды и природного комплекса администрации города
Томска, областного государственного бюджетного учреждения «Облкомприрода» и
комитета по развитию атомной энергетики администрации Томской области.

На
торжественном открытии акции, которое состоялось у главного входа в школу №28,
собралось более ста человек. Это учащиеся 1 «А» и 11 «А» классов, одетые в белые
футболки и бейсболки с яркими апельсинами и логотипами «Завтра будет», их
педагоги и  родители, жители окрестных
домов, томские атомщики, экологи и герои-чернобыльцы из Томска и Северска.

С
приветственным словом к школьникам и почетным гостям обратился председатель
оргкомитета акции «Аллея Славы», профессор Российской Академии Естествознания,
руководитель Информационного центра по атомной энергии Сергей Шаляпин, который
подчеркнул важность и нужность данного мероприятия в контексте экологического,
патриотического и атомного образования, воспитания и просвещения подрастающего
поколения.

Бурными
аплодисментами юные томичи встретили почетных гостей акции: Президента
ассоциации «Союз Чернобыль» Томской области Анатолия Чемериса, председателя
общественной организации «Союз Чернобыль» ЗАТО Северск Анатолия Вяткина и его
заместителей Анатолия Компаниеца и Анатолия Бойко. Герои-чернобыльцы пожелали
детям здоровья, отличной учебы и мирного неба над головой.

Директор
школы № 28 Нина Гринькова  от души
поблагодарила Информационный центр по атомной энергии и родительский комитет 1
«А» класса за инициативу проведения 
такого значимого для школы мероприятия и пригласила к микрофону
первоклассников во главе с председателем родительского комитета Натальей
Бурлаковой. Дети прочли стихи собственного сочинения о том, как важно для
каждого из них посадить свое дерево и призвали всех первоклассников города Томска
озеленять территорию своих школ.

Во
время открытия звучали песни о Земле, о России, о Томске, подготовленные
сотрудниками Дома детства и юношества «Факел», которые на высоком
профессиональном уровне организовали и провели праздничную концертную
программу.

По
окончании торжественной церемонии открытия акции «Аллея Славы» в небо были
запущены голубые и зеленые гелиевые воздушные шары. Голубой цвет – цвет неба и
знамени «Союза Чернобыль», а зеленый – символ цветущей планеты.

Затем, гости и
хозяева взяли в руки лопаты, вёдра с водой и приступили к работе. Более 60-ти
саженцев яблонь и дерена встали в Аллею Славы в честь ликвидаторов аварии на
Чернобыльской АЭС. Нельзя было не заметить, с какой заботой и любовью
первоклассники, при поддержке своих старших товарищей и героев-чернобыльцев высаживали
деревья и кустарники, привязывая к еще не окрепшим веточкам памятные ленточки
голубого и зеленого цвета.

— На этой
акции мы воочию убедились в том, как важна преемственность и связь поколений, —
сообщила Наталья Бурлакова. – В воскресенье, за день до проведения мероприятия,
первоклассники, старшеклассники и родители без лишних напоминаний дружно вышли
на территорию, чтобы вместе выкопать лунки для растений. И сегодня каждый малыш
гордится тем, что посадил свое дерево вместе с выпускником школы или героем
ликвидатором Чернобыльской аварии! Наши дети будут заботиться о молодых
деревцах, расти вместе с ними и всегда помнить, в честь кого они были посажены!

По
окончании акции, все ее участники были награждены благодарственными письмами и
подарками от Информационного центра по атомной энергии. Финальным аккордом стало
общее исполнение песни Криса Кельми «Замыкая круг».

 


Акция «Аллея Славы» становится в городе Томске традиционной, — отметил Сергей
Шаляпин. — В 2011 году было высажено около 50 саженцев липы и рябины на
территории школы № 14. Мы от души благодарим всех, кто поддержал наши
начинания, но особое спасибо хочется сказать героям-чернобыльцам. Прошло 26
лет, но в нашей памяти, в наших сердцах живет огромное уважение к тем людям,
которые ценой своей жизни и здоровья смогли ликвидировать последствия одной из
самых крупных техногенных катастроф XX века. Пока в душах живет память, у нас
есть будущее, потому что, только сохраняя прошлое и отдавая ему дань уважения,
мы можем двигаться вперед!

 

 

 

 

 

 

Сергей
Шаляпин, 89138407904

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото к Аллея СлавыФото к Аллея СлавыФото к Аллея СлавыФото к Аллея СлавыФото к Аллея СлавыФото к Аллея СлавыФото к Аллея СлавыФото к Аллея Славы