«Арктический атомный диктант» и День рождения Росатомфлота
03 декабря

«Арктический атомный диктант» и День рождения Росатомфлота

В Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска  написали «Арктический атомный диктант». Большой интерес ко Дню рождения Росатомфлота проявили студенты Томского техникума водного транспорта и судоходства (ТТВТС), а также ребята из Томского индустриального техникума (ТомИнТех). Присоединился к празднику и Марк Максимов, томский лицеист, который в составе специального детского рейса побывал на Северном полюсе.

Максимальный балл 21 из 30 набрали сразу четыре участника: Майбах Денис, студент I курса ТомИнТех, Мануйлов Алексей, Фельк Александр и Данилов Игорь, студенты 2 года обучения ТТВТС.

Ребята делятся секретом своей победы:

«Мне очень понравились все вопросы, причем они были направлены не только на сухие знания, но и раскрывали интересные исторические ситуации, например, мне понравился вопрос №9 про встречу ледоколов на Северном Полюсе. Я приду домой и поищу информацию об этом. Мне помогло победить то, что я был в вашем центре на фильме про Атомный ледокольный флот » — рассказывает Данилов Игорь.

«Я даже не столько отвечал на вопросы, сколько получал через них новую информацию на этом диктанте. Самым трудным мне показался вопрос №13 о полярном сиянии. Думаю, все видели картинки и фотографии с ним, но не задумывались о его физической природе и я тоже» — делится Мануйлов Алексей.

«Самый сложный вопрос стал №10 про Северный морской путь. Я учусь на судоводителя и хотел бы стать капитаном атомного ледокола, и из моих друзей много кто хочет. Поэтому я интересовался информацией о работе в Мурманске раньше, и было досадно, что вопрос вызвал у меня сомнения» — поясняет Фельк Александр.

Участники также посмотрели познавательный исторический сюжет про ледокол Ленин, посетили экскурсию по экспонатам центра и специальную фотовыставку про путешествие Марка к Северному полюсу.