Выпускной вечер волонтерского объединения «Открытый путь»
29 июня

Выпускной вечер волонтерского объединения «Открытый путь»

В томском
Информационном центре по атомной энергии состоялся выпускной вечер для ребят из
волонтерского объединения «Открытый путь».

Объединение
открылось на базе Информцентра в сентябре 2011 года. Группа из 25-ти человек,
основной костяк которой — нынешние выпускники 9-ых классов школ города Томска, в
течение двух лет познавали основы волонтерской деятельности. Под руководством директора
Информационного центра по атомной энергии Сергея Шаляпина, учителя лицея № 7
Юлии Пономаревой и педагога дополнительного образования Дома детства и
юношества «Факел» Михаила Лобова школьники прошли 80-ти часовой курс Школы молодого волонтера, приняли участие в
150-ти мероприятиях по атомной, естественнонаучной и социальной тематике,
неоднократно становились призерами городских и областных конкурсов и
интеллектуальных соревнований.

На выпускном
вечере не было, ставшей уже традиционной, «атомной дискотеки». Мероприятие
превратилось в ностальгический вечер воспоминаний.

После
небольшого чаепития волонтеры просмотрели видеоролики и слайд-презентации о
деятельности своего объединения, о конкурсах, акциях, семинарах и праздниках
в которых они участвовали и которые
организовывали сами.

Собравшись в «орлятский
круг» у импровизированного «костра» из свечей, ребята бережно передавали из рук
в руки вязаную игрушку «атомный апельсин», рассказывая друг другу о том, какие
знания, умения, навыки они получили в Школе молодого волонтера, какие таланты и
творческие способности раскрыли в себе, как повлияло сотрудничество с
Информационным центром по атомной энергии на выбор их будущей профессии.

Волонтеры
вспомнили замечательные песни о дружбе и спели их под гитару, а затем написали самим
себе письма в будущее, запечатав их в конверт. Ребята договорились, что через десять
лет они встретятся в Информационном центра в том же составе и проверят, сбылись
ли их юношеские мечты.

В конце
мероприятия дети получили именные дипломы об окончании школы молодого волонтера
и памятные подарки от Информационного центра по атомной энергии, а потом вышли
на набережную реки Томи и запустили в небо воздушные шары.

— Команда
волонтеров у нас подобралась просто замечательная, — отметил Сергей Шаляпин, —
ведь столько важных и нужных дел мы сделали вместе за эти два года. Жаль, что большинство
из ребят покидают наше объединение, но мы глубоко убеждены, что они сохранят в
своих сердцах приятные воспоминания об Информационном центре, будут всегда с
уважением относиться к профессии атомщика, а знания, полученные в Школе
молодого волонтера, обязательно помогут им в будущем. Ну, а тех выпускников, которые
изъявили желание продолжить волонтерскую работу в нашем центре, мы с
удовольствием ждем в сентябре, но уже как опытных инструкторов для новой
команды волонтеров! До встречи, ребята! Завтра будет!

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото к Выпускной вечер волонтерского объединения «Открытый путь»Фото к Выпускной вечер волонтерского объединения «Открытый путь»Фото к Выпускной вечер волонтерского объединения «Открытый путь»Фото к Выпускной вечер волонтерского объединения «Открытый путь»Фото к Выпускной вечер волонтерского объединения «Открытый путь»Фото к Выпускной вечер волонтерского объединения «Открытый путь»Фото к Выпускной вечер волонтерского объединения «Открытый путь»Фото к Выпускной вечер волонтерского объединения «Открытый путь»