В Информационном центре по атомной энергии стартовала «Летняя шахматная школа»
13 июня в
томском Информационном центре по атомной энергии, стартовала «Летняя шахматная
школа», организованная Детско-юношеской спортивной школой (ДЮСШ) № 7 города
Томска и Информационным центром по
атомной энергии в городе Томске.
Участниками «Летней шахматной школы» стали 20
ребят, в возрасте от 6-ти до 13-ти лет, из детских садов и начальных классов
учреждений образования города Томска, имеющие 2-й и 3-й разряд по шахматам,
которые были отобраны по результатам предварительного собеседования.
По словам
инструктора-методиста ДЮСШ № 7 Татьяны Партыс, основная цель данного проекта — развитие
у детей логики и мышления, зрительной и
механической памяти, а также таких качеств, как умение работать в команде, дисциплинированность,
способность просчитывать результаты своих действий, реально оценивать
обстановку и собственные силы, что поможет ориентироваться юным спортсменам не
только на шахматной доске, но и в жизни.
Шахматный курс
включает в себя пять учебно-тренировочных занятий, мастер-классов и видео
лекториев по основам стратегии, теории дебюта, теории пешечных и ладейных
окончаний и тактическим шахматным приемам.
Для
закрепления и усовершенствования полученных знаний и умений будет применена
система алгоритма по шахматам, специально разработанная сотрудниками ДЮСШ № 7,
под руководством международного мастера по шахматам, тренера-преподавателя
Андрея Кириллова, который выступил руководителем «Летней шахматной школы».
На
первом вводном занятии юные спортсмены заглянули в «лабораторию шахматистов», где Андрей Кириллов рассказал о проведении тренировочных
занятий и познакомил ребят с бланком алгоритма по шахматам.
— Для того чтобы просчитать комбинацию
на доске, необходимо мысленно предугадать действия противника, просчитать
позицию на несколько ходов вперед и до мелочей спланировать свою дальнейшую
стратегию на игру, — сообщил Андрей Кириллов, — в этом юным шахматистам и
поможет наша уникальная система шахматного алгоритма.
— Данный
проект проходит в рамках совместного сотрудничества томского Информационного
центра по атомной энергии и ДЮСШ № 7 города Томска, — отметил руководитель
Информцентра Сергей Шаляпин. — 11 мая 2012 года на нашей базе состоялся областной матч-турнир по шахматам
между сборными командами учреждений дополнительного образования детей городов
Северска и Томска на Кубок «Дня Победы», а 20 июля мы планируем проведение
соревнований, посвященных празднованию Международного Дня шахмат.
Напоминаем,
что «Летняя шахматная школа» будет проходить в томском Информцентре по атомной
энергии с 13 по 19 июня 2012года. С расписанием занятий можно познакомиться на
сайте: http://tomsk.myatom.ru/projects/schess-school-2012.








