В ИЦАЭ сдали ЁГЭ по Доктору Хаусу и Аниме
07 декабря

В ИЦАЭ сдали ЁГЭ по Доктору Хаусу и Аниме

В Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска сдали ЁГЭ. Что такое ЁГЭ?… Формально от единого государственного экзамена его отличают только две точки, но суть принципиально иная. 

Нормальный ЕГЭ — это очень серьёзно, порой, даже слишком. Для ЁГЭ темы выбираются самые легкомысленные: фильмы, сериалы, мультики, еда, одежда, котики и так далее. Но содержание тестов должно основываться на строгих научных данных и содержании школьной программы.

Участниками всероссийской акции стали как старшеклассники, которые смогли потренироваться в сдаче экзамена на шуточных вопросах от таких же школьников, так и те, у кого настоящий единый государственный экзамен уже давно позади.

Ведущим на площадке ИЦАЭ Томска стал молодой журналист Центра дополнительного образования «Планирование карьеры»  Андрей Гуммер.

Несмотря на нестандартную постановку задачи, вопросы строились на вполне научной основе. Например, при сдаче ЁГЭ по мультфильму «Ледниковый период» необходимо было просчитать скорость соединения материков в один большой континент, который расколол жёлудем крысобелк.

Максимальный балл 15 из 23 получила студентка Северского технологического института НИЯУ МИФИ Ксения Попова! Секретом победительницы стало то, что она смотрела все сериалы, фильмы и мультфильмы, по которым строились вопросы.

Также участниками акции были отмечены вопросы о диффузии сырного запаха в басне Крылова «Лисица и ворона», о том виноват ли ветер в трагической любви героини хита из 90-х Натали и что кузнечик на самом деле не такой безобидный, а плотоядный и мог вполне ответить лягушке боем в известной детской песенке.