В «Формуле интеллекта» победила команда из Беларуси
25 марта

В «Формуле интеллекта» победила команда из Беларуси

23 марта команда «Большой проигрыватель» из Логойска Минской области победила в финале VI Всероссийского синхронного чемпионата по интеллектуальным играм среди школьников «Формула интеллекта». Белорусские старшеклассники стали лучшими игроками среди 102 команд-финалистов из 15 регионов России, Беларуси и Казахстана.

Борьба за победу была напряжённой. Команды «Большой проигрыватель» и «Всё по-русски» набрали по 25 баллов, и белорусские школьники опередили снежинских благодаря рейтингу. Владимирская команда правильно ответила на 24 вопроса, и стать третьими они смогли тоже благодаря более высокому рейтингу, чем у других команд с такими же результатами.

Тренер победителей Вадим Кузмич рассказал: «Команда осталась очень довольна организацией турнира и качеством вопросов! Приятно было сравнить свои силы с командами не только Беларуси, но и России и Казахстана! Особенно ребята обрадовались главному призу – поездке в Москву – и с нетерпением ждут этого момента!»

«Такие чемпионаты развивают детей интеллектуально, стоит отметить, что в этом году вопросы сложнее, чем обычно. Наша гимназия не первый раз участвует в Формуле интеллекта. Наши ребята не попали в тройку лучших, но в этом году мы представили три команды и впервые за всю историю участия в чемпионате, все три команды вышли в финал. Очень гордимся ребятами»  – говорит Наталья Черепанова, тренер команд «Уникумы», «Ликвидация», «Гимназисты» Северской гимназии.

Среди 102 команд, северская команда «Надежда» заняла 60 место в финальной турнирной таблице, тем самым став победителем среди томских команд принимающих участие в финале игры.

Победители «Формулы интеллекта» станут зрителями одной из игр телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» в Нескучном саду.

«Формула интеллекта» — чемпионат, организованный сетью Информационных центров по атомной энергии. В 2019 году чемпионат собрал рекордное количество участников: в региональном этапе сыграли 375 команд.