День, когда не стало книг или Гутенберга переехала телега
20 мая

День, когда не стало книг или Гутенберга переехала телега

Каким был бы мир, если бы в нём исчезли все печатные книги? Прогнозировали такой сценарий и демонстрировали важность изобретения печатного станка эксперты в ходе нового научного ток-шоу «День, когда не стало», которое прошло 21 мая в формате онлайн. Организатором мероприятия выступил Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска.

Компьютерные технологии повсеместно проникают во все сферы человеческой деятельности и все явственней теснят позиции печатного слова. И, тем не менее, даже в XXI веке трудно представить нашу жизнь без того, что сухо называется «печатной продукцией».

«День, когда не стало…» — это ток-шоу, в ходе которого эксперты вместе со зрителями «исключают» обыденные вещи или явления из повседневной жизни. Учёные строят сценарии развития событий, когда великие изобретения не свершаются, а привычная для нас реальность лишается одного из своих компонентов.

Являясь по своей сути изобретением сугубо техническим, или скорее даже технологическим, книгопечатание стало катализатором человеческого прогресса, определившим развитие цивилизаций второй половины прошлого тысячелетия.

О предпосылках развития книгопечатанья и основных культурных эффектах рассказал Антон Котов, кандидат исторических наук, доцент кафедры востоковедения факультета исторических и политических наук Томского государственного университета.

Зрители узнали, что до появления печатных станков книга была частью социального досуга, а у людей была более развита память на тексты.

«Книга, почти никогда не читалась «про себя». Рукописная книга читалась вслух для других, потому что, во-первых, не все умели читать, а во-вторых сложно было разбирать рукописный шрифт. Современный тип чтения, позволяет уединиться и читать для самого себя и довольно быстро, что раньше порицалось», — рассказал Антон Котов.

Слушатели познакомились с историей коммуникации, узнали, что книги с появлением печатного слова стали более «мобильными», так как стоили уже не так дорого и их уже не приковывали цепью в прямом смысле слова. Экземпляры начали курсировать по Европе, в том числе завозились и в Россию.

«Чтение для средневековья было уделом небольшого круга людей, а самым главным текстом была Библия. После начала печати появляются романы. Их читают залпом и эффект довольно интересный. Люди начинают переносить образы из книги в свою жизнь. Появляются, например, вопросы «как нужно любить?». Книги становятся не только источником знания, но и источником образов поведения», — пояснил эксперт.

В чём заключалась уникальность изобретения Иоганна Гутенберга и почему до него печать не получила такого распространения, а также про эволюцию типографских приспособлений рассказал Лев Горюнов, менеджер-технолог типографии «Луна – Принт».

По словам эксперта, до изобретения Иоганна книгопечатание уже было известно в буддийских монастырях Китая. Приблизительно в 618-907 годах появилась технология ксилографии, или обрезная гравюра на дереве. В эпоху Возрождения в Европе эта технология получила второе рождение. А в 1440-е годы метод ксилографии был усовершенствован немцем Иоганном Гутенбергом.

«Гутенберг был первым европейцем, который использовал подвижные литеры-буквы, чернила на масляной основе для печати книг и деревянную печатную машину, аналогичную сельскохозяйственным винтовым прессам того периода, используемым в виноделии. Всё это было известно и до Иоганна, но его поистине эпохальным изобретением было объединение этих элементов в практическую систему, которая позволяла массово выпускать печатные книги», — рассказал Лев Горюнов.

Он рассмотрел основные вехи в истории книгопечатания  и проследили эволюцию печатных станков до современной типографии. Эксперт отметил, что вклад в развитие типографского производства внесли и учёные физики, например, Джеймс Клерк Максвелл — автор трёхцветного принципа цветной фотографии.

Каким бы был мир без этого судьбоносного изобретения вместе со зрителями пыталась представить Кристина Быкова, магистрант Томского государственного университета CAE «Институт человека цифровой эпохи».

Вообразив себе путешественника во времени, который случайно сбил на телеге Иоганна Гутенберга и тем самым не дал ему сделать великого изобретения, слушатели ток-шоу узнали, что из-за этой помехи все великие открытия отодвинулись на сотни лет, а вместе с ними реформация Мартина Лютера, формирование новой культуры и промышленная революция.

«Путешественник возвращается в 21-й век и что он там видит? Затянувшееся Средневековье? Едва начавшаяся эпоха Возрождения? Или самый разгар Мировой войны? Абсолютно точно сказать нельзя. Ведь Гутенберг не был единственным книгопечатником. Однако почти с полной уверенностью можно назвать, чего в 21 веке путешественник во времени не увидит: глобализации, технического прогресса, компьютерных технологий и городской культуры», — отметила Кристина.

Книгопечатание повлияло как на само книжное дело, положив конец искажению текстов в процессе переписывания, так и на науку, образование, искусство,  национальные языки, право, массовую культуру. Без преувеличения можно сказать, что изобретение книгопечатания по праву занимает свое место в ряду настоящих прорывов человеческой мысли и без него мы бы, возможно, даже не смогли бы прочесть этот текст.

Запись трансляции ток-шоу «День, когда не стало книг» доступна по ссылке https://clck.ru/NbHWV.