«Красиво атомы сложились» на Неделе высоких технологий в Томске
16 марта

«Красиво атомы сложились» на Неделе высоких технологий в Томске

16 марта в Томске стартовала девятая Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства. Первым событием недели стала интеллектуальная игра «Красиво атомы сложились», разработанная Информационными центрами по атомной энергии.

Команды обучающихся школ и профессиональных образовательных учреждений города Томска с помощью пяти разных подсказок угадывали известных в мире науки личностей. После каждой подсказки участники совещались и записывали свои версии на бланке, после чего получали следующую подсказку.

Получив все пять подсказок, команды рассказывали остальным, какие версии выдвигались на каждом этапе игры, а ведущий фиксировал, какая по счёту подсказка привела их к правильному ответу. Чтобы получить максимальное количество баллов, нужно было не только угадать личность с первой попытки, но и в итоговом ответе из всех версий персоналий указать верную.

Победу одержала команда Томского индустриального техникума «Синхрофазатрон». Ребята признались, что игра им понравилось, но многие подсказки «сбивали с толку», так как судьбы учёных переплетаются, исследования опираются на работы друг друга, из-за чего можно ошибиться и вместо загаданного учёного назвать кого-то из его коллег.

___

Российская неделя высоких технологий — крупнейшая межотраслевая платформа для создания и развития инфраструктуры цифровой экономики. Основная задача Недели – знакомство школьников и учителей с передовыми российскими разработками в области нанотехнологий, атомной энергетики и освоения космоса, достижениями в области высоких гуманитарных технологий, а также стимулирование интереса старшеклассников к обучению в технических вузах для последующей работы в современных наукоёмких областях промышленности нашей страны.