Об итогах Всероссийского конкурса «Атомная наука и техника-2012»
«Атомная
наука и техника» под таким названием, вот уже шестой год в России проходит
конкурс рефератных и исследовательских работ. В
2012 году конкурс прошёл в рамках Всероссийского фестиваля науки. В нём
участвовало 14 регионов, по месту расположения информационных центров по
атомной энергии. Не остался
в стороне и Томск. Конкурс
проводился в четыре этапа: заочный и очный региональные и заочный и очный Всероссийские. В
конкурсе приняли участие учащиеся средних образовательных учреждений, в
возрасте от 14 до18 лет.
Организаторами
Всероссийского конкурса «Атомная наука и техника — 2012» выступили:
Госпорпорация «Росатом», АНО «Информационный центр атомной отрасли», ОАО
«ТВЭЛ», Санкт-Петербургский Технический университет и фонд развития модульного
обучения «Петерфонд».
Организаторами
региональных этапов в Томской области выступили: Информационный центр по
атомной энергии в городе Томске, Комитет по развитию атомной энергетики
администрации Томской области, некоммерческое партнёрство «Томский атомный
центр» и Союз детских организаций Томской области «Чудо», при поддержке ОАО
«Спецтеплохиммонтаж».
Тематика
конкурсных работ была разнообразной — от истории развития атомной отрасли и
новых направлений использования мирного атома,
до экологических проблем современности, энергосбережения и использования
возобновляемых источников энергии.
Директор информационного Центра по
атомной энергии г. Томска Сергей ШАЛЯПИН:
«…Задача
организаторов состояла в том, чтобы дети могли проявить себя в других областях
науки и техники, а именно альтернативные источники энергии. Всё это связано с
физикой…».
В
Томске на первый заочный этап поступило 59 реферативных работ, из которых во второй тур вышла 41. Выступления участников
во втором туре прошло в режиме научно-практической конференции, работы
оценивало компетентное жюри. Первое место разделили две старшеклассницы:
Александра Тужилина (школа № 86 г. Северск) и Марина Шихман (школа № 37 г. Томск).
Ученица школы № 37 Марина
ШИХМАН:
«…Мне
кажется, что сейчас ядерные технологии это наиболее развивающаяся отрасль,
наиболее интересная. Я хотела познакомиться сама, познакомить одноклассников и
других людей с данной темой…».
Работой
на тему «Ядерные технологии — неотъемлемая часть современного мира» на
четвертом всероссийском этапе Томскую область представляла Марина Шихман. Четвёртый этап прошёл в режиме
видеоконференции с трансляцией по всей сети Информационных центров России.
Марина заняла почётное третье место, получив путёвку на всероссийский конкурс
«Юниор».
Сюжет вышел на ГТРК-Томск, телеканале
«Россия-1», в программе «Экологический
дневник» 09 июля 2012 г. Автор сюжета — Владислава ВОРОЖЦОВА.
