Об итогах экологической работы томского Информцентра по атомной энергии за 2011–2012 учебный год
Руководитель
Информационного центра по атомной энергии Сергей ШАЛЯПИН: «…Информационный
центр по атомной энергии существует уже 3,5 года и в настоящий момент нас
посетило уже более 92 тысяч человек, 80% из которых школьники. Основные задачи
нашего центра — это популяризация научных, технических знаний, профориентация
детей и ознакомление населения с вопросами
использования атомной энергии в мирных
целях. За прошедший учебный год нами было проведено более 50-ти мероприятий,
связанных с экологическим образованием и воспитанием…».
«В ЗАЩИТУ ЕЛОЧКИ!» — новогодний экологический праздник в защиту
хвойных насаждений, проводимый для воспитанников детских домов, учащихся школ
г. Томска и детей, больных раком крови из фонда Алёны Петровой.
III ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС ДЕТСКИХ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ «НАШ ДРУГ — АТОМНАЯ
ЭНЕРГИЯ» объединил более 1300 детей разного возраста. Выставка лучших работ
конкурса работала с апреля по май.
ЕЖЕГОДНЫЙ ОБЛАСТНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНКУРС ДЕТСКИХ ТЕАТРОВ И АГИТБРИГАД
«ЧЕРЕЗ ИСКУССТВО — К ЗЕЛЁНОЙ ПЛАНЕТЕ». В конкурсе приняли участие более
четырёхсот детей разного возраста. Команды подготовили песни, танцы и
агитационные выступления по теме «Мирный атом за экологию».
ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС РЕФЕРАТНЫХ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ
СТАРШЕКЛАСНИКОВ «АТОМНАЯ НАУКА И ТЕХНИКА». На томский этап конкурса
было представлено более пятидесяти работ, выполненных учащимися учреждений
среднего и среднего специального образования Томской области. Темами работ
стали не только атомная энергетика и новые ядерные технологии, но и
экологические проблемы современности и энергосбережение.
ОТКРЫТЫЕ ПУБЛИЧНЫЕ НАУЧНЫЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ, СТУДЕНТОВ И УЧИТЕЛЕЙ. На
протяжении всего учебного года, при участии ведущих учёных томских вузов и
работников Сибирского химического комбината, ежемесячно проходили семинары по
атомной энергетике и альтернативным источникам энергии.
ДЕНЬ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЯХ И КАТАСТРОФАХ. 26 апреля томские школьники и студенты
встретились с героями — чернобыльцами. Встреча была посвящена 26-й годовщине со дня аварии на
Чернобыльской АЭС.
АКЦИЯ «АЛЛЕЯ СЛАВЫ» ПО ПОСАДКЕ АЛЛЕЙ В ЧЕСТЬ ГЕРОЕВ-ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ. Ученики
школы № 28 вместе с представителями ассоциации «Союз Чернобыль» Томской области
и города Северска 26 мая на территории школы провели акцию «Аллея славы» и высадили более 60-ти саженцев яблони и
дёрена.
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ-ПРАЗДНИК «ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ».
В
феврале 2012 года для самых маленьких участников эколого-эстетической студии
«Экоша» была проведена экологическая акция «Подкормите птиц зимой!». Накануне
акции, в течение двух недель для ребят проводились познавательные занятия по
изучению птиц. Из подручных материалов изготовлены кормушки.
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЛЕКТОРИЙ ДЛЯ СТАРШЕКЛАСНИКОВ «АЗЫ НАУК».
Старшеклассники томских и северских школ, 6 команд по шесть человек, с октября
по май, в Информационном центре по
атомной энергии прослушали научно-популярные лекции по восьми различным
предметам. После каждой лекции проводилась электронная игра-викторина
«Апельсин». Победители викторины проходили в следующий отборочный тур.
Абсолютным победителем проекта «Азы наук» стала команда из школы № 84 города
Северска.
ВЫСТАВКА УМНОГО ИСКУССТВА «HOT MINDS». Данный проект нацелен на
то, чтобы показать уникальный симбиоз искусства, технических и естественных
наук. Прошли мастер-классы по фризлайту, школа юных волшебников по физике,
биологии, химии и экологии, шоу летающих рыб и мыльных пузырей.
ПРОЕКТ «ЯДЕРНОЕ НЕРАСПРОСТРАНЕНИЕ» ДЛЯ СТУДЕНТОВ ТОМСКИХ ВУЗОВ. Студенты и
сотрудники томских вузов в режиме on-line
провели круглые столы со студентами и преподавателями Монтерейского института международных
отношений (США), обсуждая проблемы ядерного нераспространения и разоружения. 26
мая с открытой лекцией выступил старший
научный сотрудник Стокгольмского института изучения проблем мира Роберт Келли,
который рассказал о работе Международного агентства.
ПРОЕКТ «УМК „МИРНЫЙ АТОМ“».
В рамках модели непрерывного экологического образования „Мирный атом“ на
базе Информационного центра по атомной энергии
был организован ряд обучающих семинаров для учителей Томской области,
внедряющих в своих школах факультативный курс „Мирный атом“, также сотрудники
центра отвечали за распространение и сбор информации по межрегиональной
общественной экспертизе.
ПРОЕКТ „ТОМСКАЯ ФАЗЕНДА“ — состоял из цикла лекций по
садоводству, цветоводству, овощеводству для людей старшего поколения. Более ста
садоводов посетили 16 бесплатных обучающих семинаров и мастер-классов.
Сергей ШАЛЯПИН: «…Центр
растёт, центр развивается, а это значит, завтра будет!…».
Томский
Информационный центр по атомной энергии по основным показателям работы вот уже
два года признаётся лучшим среди других российских центров, а его руководителю Сергею Шаляпину в конце
2011 года было присвоено почетное звание — Профессор Российской Академии
Естествознания.
Сюжет вышел на ГТРК-Томск, телеканале „Россия-1“, в программе «Экологический
дневник» 25 июня 2012 г. Автор сюжета — Владислава ВОРОЖЦОВА.
