Об итогах экологической работы томского Информцентра по атомной энергии за 2011–2012 учебный год
25 июня

Об итогах экологической работы томского Информцентра по атомной энергии за 2011–2012 учебный год

 

Руководитель
Информационного центра по атомной энергии Сергей ШАЛЯПИН:
«…Информационный
центр по атомной энергии существует уже 3,5 года и в настоящий момент нас
посетило уже более 92 тысяч человек, 80% из которых школьники. Основные задачи
нашего центра — это популяризация научных, технических знаний, профориентация
детей и ознакомление населения с вопросами
использования атомной энергии в мирных
целях. За прошедший учебный год нами было проведено более 50-ти мероприятий,
связанных с экологическим образованием и воспитанием…».

«В ЗАЩИТУ ЕЛОЧКИ!» — новогодний экологический праздник в защиту
хвойных насаждений, проводимый для воспитанников детских домов, учащихся школ
г. Томска и детей, больных раком крови из фонда Алёны Петровой.

III ОБЛАСТНОЙ КОНКУРС ДЕТСКИХ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ «НАШ ДРУГ — АТОМНАЯ
ЭНЕРГИЯ»
объединил более 1300 детей разного возраста. Выставка лучших работ
конкурса работала с апреля по май.

ЕЖЕГОДНЫЙ ОБЛАСТНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНКУРС ДЕТСКИХ ТЕАТРОВ И АГИТБРИГАД
«ЧЕРЕЗ ИСКУССТВО — К ЗЕЛЁНОЙ ПЛАНЕТЕ».
В конкурсе приняли участие более
четырёхсот детей разного возраста. Команды подготовили песни, танцы и
агитационные выступления по теме «Мирный атом за экологию».

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС РЕФЕРАТНЫХ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ
СТАРШЕКЛАСНИКОВ «АТОМНАЯ НАУКА И ТЕХНИКА».
На томский этап конкурса
было представлено более пятидесяти работ, выполненных учащимися учреждений
среднего и среднего специального образования Томской области. Темами работ
стали не только атомная энергетика и новые ядерные технологии, но и
экологические проблемы современности и энергосбережение.

ОТКРЫТЫЕ ПУБЛИЧНЫЕ НАУЧНЫЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ, СТУДЕНТОВ И УЧИТЕЛЕЙ. На
протяжении всего учебного года, при участии ведущих учёных томских вузов и
работников Сибирского химического комбината, ежемесячно проходили семинары по
атомной энергетике и альтернативным источникам энергии.

ДЕНЬ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЯХ И КАТАСТРОФАХ. 26 апреля томские школьники и студенты
встретились с героями — чернобыльцами. Встреча была посвящена 26-й годовщине со дня аварии на
Чернобыльской АЭС.

АКЦИЯ «АЛЛЕЯ СЛАВЫ» ПО ПОСАДКЕ АЛЛЕЙ В ЧЕСТЬ ГЕРОЕВ-ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ. Ученики
школы № 28 вместе с представителями ассоциации «Союз Чернобыль» Томской области
и города Северска 26 мая на территории школы провели акцию «Аллея славы» и высадили более 60-ти саженцев яблони и
дёрена.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ-ПРАЗДНИК «ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ».

В
феврале 2012 года для самых маленьких участников эколого-эстетической студии
«Экоша» была проведена экологическая акция «Подкормите птиц зимой!». Накануне
акции, в течение двух недель для ребят проводились познавательные занятия по
изучению птиц. Из подручных материалов изготовлены кормушки.

НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЛЕКТОРИЙ ДЛЯ СТАРШЕКЛАСНИКОВ «АЗЫ НАУК».
Старшеклассники томских и северских школ, 6 команд по шесть человек, с октября
по май, в Информационном центре по
атомной энергии прослушали научно-популярные лекции по восьми различным
предметам. После каждой лекции проводилась электронная игра-викторина
«Апельсин». Победители викторины проходили в следующий отборочный тур.
Абсолютным победителем проекта «Азы наук» стала команда из школы № 84 города
Северска.

ВЫСТАВКА УМНОГО ИСКУССТВА «HOT MINDS». Данный проект нацелен на
то, чтобы показать уникальный симбиоз искусства, технических и естественных
наук. Прошли мастер-классы по фризлайту, школа юных волшебников по физике,
биологии, химии и экологии, шоу летающих рыб и мыльных пузырей.

ПРОЕКТ «ЯДЕРНОЕ НЕРАСПРОСТРАНЕНИЕ» ДЛЯ СТУДЕНТОВ ТОМСКИХ ВУЗОВ. Студенты и
сотрудники томских вузов в режиме on-line
провели круглые столы со студентами и преподавателями Монтерейского института международных
отношений (США), обсуждая проблемы ядерного нераспространения и разоружения. 26
мая с открытой лекцией выступил старший
научный сотрудник Стокгольмского института изучения проблем мира Роберт Келли,
который рассказал о работе Международного агентства.

ПРОЕКТ «УМК „МИРНЫЙ АТОМ“».
В рамках модели непрерывного экологического образования „Мирный атом“ на
базе Информационного центра по атомной энергии
был организован ряд обучающих семинаров для учителей Томской области,
внедряющих в своих школах факультативный курс „Мирный атом“, также сотрудники
центра отвечали за распространение и сбор информации по межрегиональной
общественной экспертизе.

ПРОЕКТ „ТОМСКАЯ ФАЗЕНДА“ — состоял из цикла лекций по
садоводству, цветоводству, овощеводству для людей старшего поколения. Более ста
садоводов посетили 16 бесплатных обучающих семинаров и мастер-классов.

Сергей ШАЛЯПИН: «…Центр
растёт, центр развивается, а это значит, завтра будет!…».

Томский
Информационный центр по атомной энергии по основным показателям работы вот уже
два года признаётся лучшим среди других российских центров, а его руководителю Сергею Шаляпину в конце
2011 года было присвоено почетное звание — Профессор Российской Академии
Естествознания.

 

Сюжет вышел на ГТРК-Томск, телеканале „Россия-1“, в программе «Экологический
дневник» 25 июня 2012 г. Автор сюжета — Владислава ВОРОЖЦОВА.