Итоги онлайн-квеста «История города в памятниках героям ВОВ»
12 мая

Итоги онлайн-квеста «История города в памятниках героям ВОВ»

12 мая Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска подвёл итоги военно-патриотического онлайн-квеста «История города в памятниках героям ВОВ».

Множество жизней унесла Великая Отечественная война. Но память о погибших осталась в сердцах их родных и друзей. Не все могли поехать поклониться могилам своих близких, но каждый хотел, чтобы в его городе, селе, деревне было место, куда можно было бы принести цветы, отогреться душой и сердцем. Чтобы увековечить эту память, по всей стране стали возводиться памятники погибшим солдатам.

Имена героев Великой Отечественной войны присваиваются населенным пунктам, улицам и площадям, учреждениям и предприятиям. Мемориалы помогают лучше узнать историю своего города и почтить память фронтовиков и тружеников тыла родного края.

С этой целью 58 участников онлайн-квеста с 8 по 11 мая превратились в разведчиков и получили шифровки с засекреченным объектом воинской славы на карте Томска. Перед ними стояла задача расшифровать послание, найти загаданные объекты с помощью Google карт, привести историческую и краеведческую справку о них, представить свою команду интересными фотографиями на фоне рассекреченных точек.

Участие в квесте также приняли учащиеся атом-классов проекта «Школа Росатома». С 07 апреля по 15 мая, по инициативе МБОУ «СОШ № 196» г. Северск, проводится марафон научно-технического творчества «Лаборатория открытий». В рамках марафона 8 мая ИЦАЭ Томска провел онлайн занятие, на котором рассказал про деятельность центра, показал презентацию о методах шифрования и предложил ребятам из разных городов совершить виртуальную экскурсию по объектам воинской славы Томска, а также поделиться краеведческой справкой о памятниках героям ВОВ в своем регионе.

Работы оценивались по следующим критериям: правильность расшифровки задания, выполнения пунктов инструкции по прохождению онлайн-квеста, содержательность отчёта и оригинальность визуального материала.

Победителями и призёрами стали:

1 место – команда «Эверест» МАОУ «СОШ № 19» г. Томска в составе: Юлия Унжакова, Ирина Агафонова и Татьяна Агафонова.

2 место – команда «Медведь» Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса (ОГБПОУ «АТпромИС») в составе: Денис Подкарыто и Павел Шеф. Руководитель: Зиновьев Вячеслав Юрьевич.

2 место – команда «Майдер» МБОУ «Русская классическая гимназия № 2» в составе: Наталья Титова и Мария Мейдер. Руководитель: Мейдер Кристина Александровна.

3 место – команда «Истребители» в составе: Родион Волков и  Елизавета Волкова.

3 место – команда «Ромашки дружбы» МАОУ «СОШ № 54» в составе: Виктория Кирярякова, Алёна Шипунова, София Чеченина и Лилия Ашрафова.

3 место – команда «Патриот» МБОУ «Русская классическая гимназия № 2» в составе: Игорь Хуторянский.

Победителями и призёрами онлайн-квеста среди АТОМ-классов стали:

1 место – команда «Побечайки» МОУ «Лицей № 230» г. Заречный в составе: Алина Муратова, Мария Синятникова, Алексей Прохоров, Артём Осадчий. Руководитель: Вавилова Елена Михайловна.

2 место – команда «Канцеляры науки» МБОУ «СОШ № 1» г. Сосновый бор в составе: Даниил Сусоев и Рустам Меняшев.

3 место – команда «Один в поле воин» МБОУ «СОШ № 23» г. Волгодонска в составе: Виталий Макренко.

Все конкурсанты получат дипломы участника онлайн-квеста и сувениры, а победители и призёры – дипломы и подарки от ИЦАЭ Томска.