«Открытая лабораторная»: томичи проверили свою научную эрудицию 
08 февраля

«Открытая лабораторная»: томичи проверили свою научную эрудицию 

Свои знания об устройстве мира томичи смогли проверить в День российской науки в рамках глобальной просветительской акции «Открытая лабораторная» на площадке Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска.

«Лаборанты» ответили на 26 нетривиальных вопросов по физике, биологии, астрономии, генетике, медицине. После окончания тестирования все вопросы детально разобрал «завлаб» ИЦАЭ Томска Андрей Байтингер, кандидат медицинских наук, специалист в области пластической реконструктивной хирургии.

Участники лабораторной узнали, что уже динозавры болели раком, волосы человека не могут поседеть за одну ночь, сахарный диабет не связан с употреблением большого количества сахара и многое другое.

На 19 вопросов из 26 смогла ответить «Звездный лаборант» акции Анита Харитонова. Победитель и призёры лабораторной по традиции были награждены дипломами и научно-популярными книгами от ИЦАЭ Томска.

130 бананов, примерно столько «стоит» в банановом эквиваленте перелет Томск-Москва-Томск, об этом в дополнительной части акции узнали самые любознательные слушатели. Банановый эквивалент — это доза радиации, которую человек получает, съев один банан.Эта неформальная единица выступает в качестве доступного даже рядовому пользователю эталона, с которым можно легко сравнить дозы радиоактивности.  В этом смогли убедиться «лаборанты», измерив радиоактивность банана с помощью бытового дозиметра.

А ещё банан – идеальный «пациент» для отработки навыка накладывания швов. Андрей Байтингер не только провел показательную операцию на банане, но и рассказал об инструментах, которые использует в своей профессиональный практике, о видах операционных нитей и узлов. Затем вместе с ассистентами из зала по всем правилам зашил поврежденные ткани «больного».

«Открытая лабораторная» – это самая масштабная однодневная научно-популярная акция в мире. «Лаба» помогает узнать, как устроены природа и техника, понять, откуда произошло человечество, и проверить, насколько картина мира участников соотносится с его реальным устройством.

Больше фотографий в нашей группе Вконтакте.