От «Тойоты» до производственной системы Росатома: без потерь и излишков
30 января

От «Тойоты» до производственной системы Росатома: без потерь и излишков

Принципы бережливого производства и системы совершенствования процессов были заложены в нестандартные кейс-задачи от Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска, подготовленные для участников отраслевого форума «Лидеры производственной системы ГК Росатом». Форум состоялся 30 января на базе санатория «Синий утёс».

Не производить брак, решать проблемы на месте их возникновения, быть примером для коллег – эти и другие основы производственной системы Госкорпорации Росатом (ПСР) на отлично знают участники форума. В их число вошли победители и призёры ежегодного корпоративного конкурса предложений по улучшению и внедрению ПСР-проектов в подразделениях АО «Сибирский химический комбинат».

Для лучших из лучших ИЦАЭ Томска провёл серию мини-кейсов, направленных на знание и умение применять инструменты ПСР. Сотрудники отгадывали с помощью пяти подсказок известную в мире оптимизации производства личность; быстро и результативно пытались объяснить коллегам функции специалиста атомной отрасли в игре «Профессионалы», раскладывали фундаментальные научные открытия в хронологическом порядке.

Как можно достичь цели в условиях ограниченных ресурсов и эффективно использовать материалы, сотрудники комбината продемонстрировали в следующем блоке соревнований – «Бумажном сопромате». Из простой офисной бумаги участникам предстояло изготовить конструкцию, способную выдержать серьёзную нагрузку.

Стройматериалы и дополнительные баллы участники зарабатывали, грамотно распределив обязанности и делегировав коллег на станцию головоломок, балансборд, викторину «Физика для чайников» и молекулярный кольцеброс, где нужно было «составить» формулу гексафторида урана UF6.

Конструкция группы №1 выдержала вес в 160 кг и обеспечила ей не только победу в «бумажном сопромате», но и в состязании в целом.

Для сотрудников комбината, работающих в разных подразделениях, мероприятие ИЦАЭ Томска стало отличной возможностью сплотиться между собой, проявить свои знания, навыки и лидерские качества.

Больше фотографий в нашей группе Вконтакте