Пока живет память
14 мая на
территории школы № 28 города Томска была заложена «Аллея Славы»,
посвященная героям-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.
Организаторами
акции выступили: томский Информационный центр по атомной энергии, школа № 28
города Томска и Дом детства и юношества «Факел» при поддержке
Департамента образования администрации города Томска, Управления охраны
окружающей среды и природного комплекса администрации города Томска, областного
государственного бюджетного учреждения «Облкомприрода» и Комитета по
развитию атомной энергетики администрации Томской области.
На
торжественном открытии акции, которое состоялось у главного входа в школу № 28,
собралось более ста человек. Это учащиеся 1 «А» и 11 «А»
классов, одетые в белые футболки и бейсболки с яркими апельсинами и логотипами
«Завтра будет», их педагоги и родители, жители окрестных домов,
томские атомщики, экологи и герои-чернобыльцы из Томска и Северска.
С
приветственным словом к школьникам и почетным гостям обратился председатель
оргкомитета акции «Аллея Славы», профессор Российской академии
естествознания, руководитель Информационного центра по атомной энергии Сергей
Шаляпин.
Аплодисментами
юные томичи встретили почетных гостей акции: президента ассоциации «Союз
Чернобыль» Томской области Анатолия Чемериса, председателя общественной
организации «Союз Чернобыль» ЗАТО Северск Анатолия Вяткина и его
заместителей Анатолия Компанийца и Анатолия Бойко.
Директор школы
№ 28 Нина Гринькова от души поблагодарила Информационный центр по атомной
энергии и родительский комитет 1 «А» класса за инициативу проведения
такого значимого для школы мероприятия и пригласила к микрофону первоклассников
во главе с председателем родительского комитета Натальей Бурлаковой. Дети
прочли стихи собственного сочинения о том, как важно для каждого из них
посадить свое дерево, и призвали всех первоклассников города Томска озеленять
территорию своих школ.
Праздничную
концертную программу профессионально подготовили и провели сотрудники Дома
детства и юношества «Факел».
По окончании
торжественной церемонии открытия акции «Аллея Славы» в небо были
запущены голубые и зеленые воздушные шары. Голубой цвет — цвет неба и знамени
«Союза Чернобыль», а зеленый — символ цветущей планеты.
Затем гости и
хозяева взяли в руки лопаты, ведра с водой и приступили к работе. Более 60-ти
саженцев яблонь и деренов встали в Аллею Славы в честь ликвидаторов аварии на
Чернобыльской АЭС. Нельзя было не заметить, с какой заботой и любовью
первоклассники, при поддержке своих старших товарищей и героев-чернобыльцев,
высаживали деревья и кустарники, привязывая к еще не окрепшим веточкам памятные
ленточки голубого и зеленого цвета.
— Акция
«Аллея Славы» становится в городе Томске традиционной, — отметил
Сергей Шаляпин. — В 2011 году было высажено около 50 саженцев липы и рябины на
территории школы № 14. Прошло 26 лет, но в нашей памяти, в наших сердцах живет
огромное уважение к тем людям, которые ценой своей жизни и здоровья смогли
ликвидировать последствия одной из самых крупных техногенных катастроф XX века.
Пока в душах живет память, у нас есть будущее, потому что, только сохраняя
прошлое и отдавая ему дань уважения, мы можем двигаться вперед!
— На этой
акции мы воочию убедились в том, как важна преемственность и связь поколений, —
сообщила Наталья Бурлакова. — В воскресенье, за день до проведения мероприятия,
первоклассники, старшеклассники и родители без лишних напоминаний дружно вышли
на территорию, чтобы вместе выкопать лунки для растений. И сегодня каждый малыш
гордится тем, что посадил свое дерево вместе с выпускником школы или героем —
ликвидатором Чернобыльской аварии! Наши дети будут заботиться о молодых
деревцах, расти вместе с ними и всегда помнить, в честь кого они были посажены!
Сергей ШАЛЯПИН
Информационно-аналитическая
газета ОАО «СХК» «Новое время», № 20 от 18 мая 2012 г., стр. 1–2


