Томская школьница заняла 3-е место во Всероссийском конкурсе «Атомная наука и техника-2012»
19 июня, на базе Информационных
центров по атомной энергии, в формате видеоконференции, состоялось подведение итогов
федерального этапа Всероссийского конкурса реферативных и
исследовательских работ старшеклассников «Атомная наука и техника -2012».
Всего в конкурсе приняло участие 3695
человек из 14 регионов России. В Томск поступило 1402 детских работы по двум
номинациям: конкурс детских творческих работ и конкурс реферативных работ среди
старшеклассников.
Во
Всероссийский этап конкурса реферативных и исследовательских работ вышло четверо
учащихся из Калининграда, Красноярска, Новосибирска и Томска. Наш регион был
представлен ученицей 10-го класса школы
№ 37 города Томска Мариной Шихман (тема работы: «Ядерные технологии –
неотъемлемая часть современного мира»).
Победители
защищали свои работы перед московским жюри.
Марина Шихман заняла почетное третье место, получив индивидуальный
дозиметр и путевку на Всероссийский конкурс «Юниор», который пройдет в январе
2013 года. Победители и призеры
конкурса «Юниор» получают оценку, приравненную к 100 баллам ЕГЭ по математике,
физике, биологии при поступлении в вузы.
Напомним, что по итогам регионального
этапа конкурса, Марина заняла первое место среди 59
работ, выполненных 72-мя
учащимися из учреждений среднего и среднего специального образования Томской
области. Партнер конкурса — Союз детских организаций Томской области
«Чудо» вручил Марине путевку на профильную научно-технологическую смену «Наука.
Техника. Прогресс» во Всероссийский детский центр (ВДЦ) «Океан» (г.
Владивосток).
— Большое
спасибо организаторам конкурса, — отметила Марина Шихман. Я участвовала впервые
и получила множество положительных эмоций. Исследованиями в своей работе я
хотела показать одноклассникам и окружающим, что в современном мире атомная
наука не стоит на месте, она развивается и шагает вперед, и я считаю, что
ядерные технологии — одна из самых перспективных отраслей в науке. Я буду
готовиться к новым исследованиям, чтобы на следующий год занять первое место.
Для справки:
организаторами Всероссийского конкурса «Атомная наука и техника-2012»
выступили: Госкорпорация «Росатом», АНО «Информационный центр атомной отрасли»,
ОАО «ТВЭЛ», Санкт-Петербургский Государственный технологический институт
(Технический университет) и фонд развития модульного обучения «Петерфонд».
Организаторами регионального этапа конкурса в Томской области выступили:
Информационный центр по атомной энергии в городе Томске, Комитет по развитию
атомной энергетики администрации Томской области, некоммерческое партнерство
«Томский атомный центр» и Союз детских организаций Томской области «Чудо», при
поддержке ОАО «Спецтеплохиммонтаж».








