Финал технического тура «Введение в ядерную физику»
04 июня

Финал технического тура «Введение в ядерную физику»

04 июня в
музее истории ОАО «СХК» состоялось финальное мероприятие в рамках технического
тура «Введение в ядерную физику», организаторами которого выступили: управление
по связям с общественностью (УСО) ОАО «СХК», Информационный центр по атомной
энергии в городе Томске, некоммерческое партнерство «Томский атомный центр» (НП
«ТАЦ») и средняя общеобразовательная школа (СОШ) № 196 ЗАТО Северск.

Цель проекта:
знакомство школьников с объектами изучения и применения атомной энергии,
профориентация учащихся в выборе профильных дисциплин для обучения в вузах
Томска и Северска.

В течение
всего учебного года учащиеся первого в Томской области Атомкласса, открытого на
базе СОШ № 196, посещали экскурсии на предприятия и в музей истории ОАО «СХК», в
Информцентр по атомной энергии, в Томский политехнический университет (ТПУ) и
Северский технологический институт (СТИ) НИЯУ МИФИ, на базе которых для
10-тиклассников проводились  семинары,
лектории, олимпиады, конференции, конкурсы по атомной тематике.

Финал
технического тура «Введение в ядерную физику» стал еще и финальным итоговым
мероприятием 1-го года работы Атомкласса.

С
приветственными словами к собравшимся обратились: начальник УСО ОАО «СХК»
Сергей Захарков, сотрудник музея истории ОАО «СХК» Наталья Мушинская,  исполняющий обязанности директора НП «ТАЦ»
Юрий Кобзарь и руководитель томского Информационного центра по атомной энергии
Сергей Шаляпин, которые поздравили учащихся с успешным окончанием учебного года
и поблагодарили руководство и педагогов СОШ № 196 за совместную плодотворную
работу по атомному образованию, воспитанию и просвещению подрастающего
поколения.

Затем с
творческим отчетом по итогам 1-го года работы Атомкласса выступила директор СОШ
№ 196 Надежда Уварова, которая рассказала об истории создания и направлениях
работы экспериментального профильного класса, о достижениях ребят за прошедший
учебный год и о планах на будущее, заострив внимание на том, что благодаря
поддержке предприятий атомной отрасли, органов власти, вузов и атомных
некоммерческих организаций, Атомклассы могут стать определенными маяками инновационного
школьного образования и послужат прообразом Школы будущего.

По окончании
встречи учащиеся Атомкласса получили памятные дипломы от УСО ОАО «СХК» и
сувениры от Информцентра по атомной энергии.

 

— Работать с
учащимися Атомкласса – одно удовольствие, — сообщил руководитель
Информационного центра по атомной энергии Сергей Шаляпин. – Дети не пропустили
ни одного мероприятия, которое проводилось нашим центром. В этом классе,
действительно, обучаются дети, которые  по-настоящему заинтересованы атомной наукой и
техникой. Думаю, что в будущем они станут первоклассными специалистами атомной
отрасли. Огромная заслуга в этом директора СОШ № 196 Надежды Уваровой, ее
заместителя по воспитательной работе Светланы Слободниковой и классного
руководителя Атомкласса Ирины Манакиной. Первый год прошел удачно, впереди
много интересной совместной работы, а это значит – Завтра будет!

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото к Финал технического тура «Введение в ядерную физику»Фото к Финал технического тура «Введение в ядерную физику»Фото к Финал технического тура «Введение в ядерную физику»Фото к Финал технического тура «Введение в ядерную физику»Фото к Финал технического тура «Введение в ядерную физику»Фото к Финал технического тура «Введение в ядерную физику»Фото к Финал технического тура «Введение в ядерную физику»Фото к Финал технического тура «Введение в ядерную физику»