Юные атомщики
4 июня северский атомкласс подвел итоги работы за год.
Атомклассы появились в некоторых школах в ряде городов присутствия Росатома относительно недавно. Главной их целью является подготовить новые, современно мыслящие кадры для отечественной ядерной отрасли. Год назад такой атомкласс был создан и в северской школе № 196.
Как сказала директор школы № 196 Надежда Уварова, атомкласс это не только коллектив учащихся, но и соответствующее названию современно оснащение. Так, на выделенные Росатомом 2,3 млн рублей атомкласс был оборудован по последнему слову.
Но без учебно-методической поддержки атомкласс не смог бы существовать. Друзьями северского атомкласса стали Томский атомный центр, Информационный центр по атомной энергии и Музей истории СХК. А чтобы приобретать по-настоящему глубокие знания по физике, химии и математике, необходимые для каждого будущего атомщика, ребята посещали специальные курсы в СТИ НИЯУ МИФИ.
На встрече со своими друзьями и теперь уже коллегами в Музее истории СХК атомкласс представил презентацию — видеоотчет о своей деятельности. Здесь звучали теплые слова напутствия старших товарищей будущим молодым коллегам. Ребятам вручили сертификаты о завершении курсов.
Павел РЯБОВ
Информационно-аналитическая газета ОАО «СХК» «Новое время», № 23 от 08 июня 2012 г., стр. 2

