Аллея Славы
15 мая

Аллея Славы

 

Мария Абрамова, ученица 1 «а» класса школы № 28: «…Около чего я стою, это не деревца, это кустики…»/

Маша поправляет меня, она в деревьях и кустиках. Теперь разбирается, как заядлый садовод. Сегодня, вместе с мамой, поучаствовала в акции своей 28 школы, сажала деревья. Своей яблоньке даже имя придумала. Мария Абрамова: «…Я бы назвала её Машенька, меня тоже зовут Маша…».

Акция посвящена героям-чернобыльцам. Деревья посадили сотрудники Информационного центра по атомной энергии, специалисты управления охраны окружающей среды и ученики.

Ольга Рустамова, соорганизатор акции: «…Они будут за ними ухаживать, т. е. 11 лет они будут учиться в школе, и деревья будут расти на их глазах…».

Данил садил свое дерево впервые в жизни, говорит долго ждал, когда же наконец можно будет яблоньку высадить, ту самую, которую ему доверили. Доверие оправдал.

Даниил Котоногов, ученик 1 «а» класса школы № 28: «…Мне было несложно, папа помогал…».

Первоклассникам помогали все и родители, и 11 класс вызвались, и даже жители соседних домов.

Наталья Абрамова, председатель родительского комитета: «…Просто люди из домов выходили, и говорили: «Чем можно помочь? На одном дыхании, подходят и спрашивают: «Покажите место, дайте саженцы, мы еще посадим…»

К каждому саженцу дети привязывали ленточки, зеленую и голубую. Голубая, говорит Данил, — символ чистого неба, а вот зеленая… «она обозначает Землю, природу»».

Акцию решили сделать традиционной. Родители первоклассников и сами ученики 28 школы надеются, что их примеру последуют и другие.

Наталья Абрамова, председатель родительского комитета: «…Если все первые классы в городе посадят деревья, представляете это сколько будет у нас в городе красивого и цветущего, и город из города пней превратится в цветущий сад…».

 

 

Репортаж вышел 15 мая 2012 г. на телеканале ТВ-2, в телепрограмме «Успеваем».