Нити Небесного Света. Храмы.
В рамках XXII Дней славянской письменности и культуры памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия, 21 мая в томском Информационном центре по атомной энергии открылась выставка «Нити Небесного Света. Храмы», приуроченная к празднованию Российского Года Истории и Международного Дня Музеев.
Организаторами выставки выступили: Информационный центр по атомной энергии, музей города Северска и Женсовет ОАО «СХК», при поддержке ассоциации музеев Томской области и благословлении Томской епархии Русской Православной церкви, Храма Иконы Владимирской Божьей матери и Храма Серафима Саровского.
В экспозицию выставки вошло более 50-ти работ по православной тематике мастеров из Северска, Томска, Томской области, Новокузнецка и Братска. Работы посвящены церквям, соборам, отдельным библейским сюжетам и иконописным образам. Это картины, вышивки, резьба по дереву, макеты Храмов, а также фотографии профессионального фотографа Кристины Макоедовой (студия «La Foto»), посвящённые Спасо-Преображенскому Соловецкому ставропигиальному мужскому монастырю.
Выставку открыли: настоятель Храма Иконы Владимирской Божьей матери Отец Дионисий, ответственный за молодежную работу градо-Томска благочиния Андрей Труш, директор Информационного центра по атомной энергии Сергей Шаляпин и научный сотрудник музея города Северска Светлана Ларионова, которые заострили внимание собравшихся на необходимости сотрудничества муниципальных и общественных институтов в области духовно-нравственного и эстетического воспитания и просвещения населения.
После торжественного открытия Светлана Ларионова провела экскурсию по экспозиции выставки, предоставив слово авторам работ и приглашенным артистам, которые исполнили для гостей прекрасные стихи и песни.
Затем состоялось вручение благодарственных писем организаторам, партнерам и участникам выставки.
По окончании встречи гости были приглашены на виртуальную 3-D экскурсию по Храмам и Соборам Московского Кремля, предоставленную Информационному центру по атомной энергии Топливной компанией «ТВЭЛ».
— Хочется сказать огромные слова благодарности Информационному центру по атомной энергии за организацию выставки, — выразила общее мнение гостей Светлана Ларионова, — ведь Информцентр — это не только инновационная научно-познавательная и профориентационная площадка, это то место, где воспитывается наша молодежь, то место, которое притягивает людей любого возраста своей необычайной энергетикой, теплом, добром и гостеприимством. Жители Томской области очень рады тому, что в нашем регионе есть такая организация! Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!
Выставка «Нити Небесного Света. Храмы» продлится в томском Информационном центре по атомной энергии до 21 июня. Вход свободен для всех желающих!








