Выпускной вечер для волонтеров Информационного центра по атомной энергии
08 июля

Выпускной вечер для волонтеров Информационного центра по атомной энергии

В томском
Информационном центре по атомной энергии состоялся выпускной вечер для ребят из
волонтерского объединения «Открытый путь». Рассказывает руководитель Информцентра Сергей Шаляпин:

«…Объединение
открылось на базе Информцентра в сентябре 2011 года. Это группа из 25-ти
человек, основной костяк которой — нынешние выпускники 9-ых классов школ города
Томска. Ребята в течение двух лет познавали основы волонтерской деятельности.
Они прошли 80-ти часовой курс Школы
молодого волонтера, приняли участие в 150-ти мероприятиях по атомной,
естественнонаучной и социальной тематике, неоднократно становились призерами
городских и областных конкурсов и интеллектуальных соревнований…».

На выпускном
вечере не было, ставшей уже традиционной, «атомной дискотеки». Мероприятие
превратилось в ностальгический вечер воспоминаний. Собравшись в «орлятский
круг» у импровизированного «костра» из свечей, ребята бережно передавали из рук
в руки вязаную игрушку «атомный апельсин», рассказывая друг другу о том, какие
знания, умения, навыки они получили в Школе молодого волонтера, какие таланты и
творческие способности раскрыли в себе, как повлияло сотрудничество с
Информационным центром по атомной энергии на выбор их будущей профессии.

Волонтеры
вспомнили замечательные песни о дружбе и спели их под гитару, а затем написали
самим себе письма в будущее, запечатав их в конверт. Ребята договорились, что
через десять лет они встретятся в Информационном центра в том же составе и
проверят, сбылись ли их юношеские мечты.

В конце
мероприятия дети получили именные дипломы об окончании школы молодого волонтера
и памятные подарки от Информационного центра по атомной энергии, а потом вышли
на набережную реки Томи и запустили в небо воздушные шары.

Сергей Шаляпин: «…Жаль, что большинство
из ребят покидают наше объединение, но мы глубоко убеждены, что они сохранят в
своих сердцах приятные воспоминания об Информационном центре, будут всегда с
уважением относиться к профессии атомщика, а знания, полученные в Школе
молодого волонтера, обязательно помогут им в будущем. Ну, а тех выпускников,
которые изъявили желание продолжить волонтерскую работу в нашем центре, мы с
удовольствием ждем в сентябре, но уже как опытных инструкторов для новой
команды волонтеров!».

 

Репортаж вышел 07 и 08 июля на
радио «Сибирь» в программе «Чистая энергия». Автор — Татьяна ВАГНЕР